Где синяя печать на выписке из ЕГРН? Почему ее нет? Подделка?

Все выписки в нашем сервисе отправляются с электронной цифровой подписью. Есть сложности с пониманием, что такое электронная подпись и почему на выписке не ставится «синяя печать». Многие думают, что электронная подпись должна быть проставлена на самом документе в виде печати или какой-то отметки. Но это не так. Никакой подписи или печати в обычном ее понимании вы на документе не увидите.

Электронная подпись – это всего лишь файл. На самой электронной выписке из ЕГРН визуально никакой подписи и печати не ставится и вот почему.
1. Нормативными документами Росреестра такой образец печати и штампа не предусмотрен. Можете это перепроверить, позвонив на горячую линию Росреестра по телефону 8 (800) 100-34-34.
2. Если бы такая отметка придавала «юридическую» силу документам, то мошенничеств было бы в разы больше.
3. Не составляет никакого труда добавить любую отметку, печать, штамп в документ средствами редактора графики.
4. Росреестр не предоставляет нам выписки с какой-либо печатью – мы получаем только файл с выписки и электронную подписью для его проверки.

Смысл электронной подписи состоит в том, чтобы сопоставить электронный файл-документ с файлом самой подписи (по сути, другим файлом), который приходит вместе в документом. Эти 2 файла связаны с друг другом путем криптографического шифрования. В случае успешной проверки появится сообщение «Подлинность сертификата подтверждена» или «Подпись подтверждена».

 

 

Что говорит Закон: Электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (ст. 2 Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Выписка с электронной подписью из Росреестра приходит в виде файла архива с расширением «.zip» с примерно таким заголовком «Response-80-140556884.zip». «Response» означает по английски «ответ», а цифры – это номер ответа.
В этом архиве содержаться 2 файла:
с расширением «.sig» – это файл электронной подписи;
с расширением «.zip» – это архив с выпиской, которая закодирована в формате «.xml».

Если открыть архив «out_docs» «.zip», то там и будет лежать сама выписка в формате «.xml».

 

Имеет ли выписка из ЕГРН с электронной подписью юридическую силу?

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. (п. 1 с. 6 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи»).